Блог

Не нравится свой голос на записи?

Когда слышишь свой голос на записи, ощущение, что это говорит другой человек. Редко кто говорит: «Ух ты! Это мой голос? Оказывается, я так круто звучу!». Обычно люди воспринимают свой голос так:

Не нравится свой голос на записи

Немного теории


1. Когда мы говорим, высокие частоты почти не достигают ушей, внутри себя мы слышим только низкие частоты.

2. Высокие частоты затухают в нашем теле, поэтому мы их не слышим.

3. Мы слышим себя изнутри, а это вибрация всего тела. На записи этой вибрации, естественно, нет.

Пример из жизни


Когда я только начинал работать на радио, постоянно записывал себя и слушал. Каждый раз было ощущение, что говорит другой человек. Голос казался каким-то чужим. Я возвращался в эфир, слушал себя, и ко мне возвращался привычный голос. В эфире я слышал свой голос в наушниках, и к этому подмешивалась вибрация тела — ощущение от собственного голоса, что он звучит ниже. Но в записи эта вибрация исчезала, я слушал себя со стороны, и голос казался выше.

Если посмотреть на процесс со стороны


Не нравится свой голос на записи
Вибрации, которые мы слышим и ощущаем изнутри, создают впечатление, что наш голос звучит ниже. Когда мы слушаем себя на записи, этих вибраций нет.

Почему голос на записи ужасный?


Еще одна из причин недовольства собственным голосом в записи — психологическая. У каждого человека есть своя внутренняя картина о себе, которая может не совпадать с тем, как нас воспринимают другие. Это может вызывать дискомфорт.
Американские ученые Сьюзан М. Хьюз и Марисса А. Харрисон провели два эксперимента, чтобы изучить это явление. В первом эксперименте участникам предлагалось угадать свой голос из многих записей, и 93% из них узнали себя. Во втором эксперименте, когда участники не подозревали, что их голос есть среди представленных, они ставили своему голосу хорошие оценки.

Возможно, проблема заключается в том, что мы слишком критичны к себе.

Не нравится свой голос на записи, как быть?


Принять, что это нормально. Нас обманывают ощущения и собственный слух. Это у всех так.

Начать уменьшать разрыв между голосом изнутри и голосом на записи. Чем чаще будете себя записывать, тем разрыв будет меньше.

Перестать нападать на себя. Останавливать мысли «Ужасно», «Меня бесит этот противный голос». Это субъективное ощущение, люди не отвернутся от вас из-за того, что вы так звучите. 

Вместо этого научитесь слышать приятные ноты в звуке собственного голоса. У каждого есть моменты, когда голос звучит спокойнее, расслабленнее. Нужно лишь их замечать.
Учиться принимать свой голос — это такой же процесс, как принятие своей внешности. Это еще одна часть нас. А злиться на голос —, это отвергать часть себя.

Как полюбить свой голос


Запишите себя и послушайте. Обратите внимание на оценки, которые возникают во время прослушивания. В одну колонку выпишите эти оценки, а в другую поддерживающие фразы.
Например:,

Главное, помнить — это всего лишь физика звука, с вами всё в порядке!



Автор статьи: Илья Демьянов

Популярное

Развитие дикции: упражнения, советы, скороговорки
Видеоуроки и подкасты по постановке голоса
Как улучшить или убить голос — вопросы фониатру: специалисту по голосу

Базовые упражнения по постановке голоса




Постановка голоса