Постановка голоса — интервью с фониатром
интервью

Как улучшить голос — вопросы специалисту по голосу

Татьяна Готовяхина — фониатр, врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — отвечает на вопросы о голосе.
Фониатр — специалист, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний голосового аппарата.
фониатр

Оглавление:

Управляй голосом!
Упражнения для дикции, видео-уроки для уверенного звучания, подкасты о психологии и здоровье голоса.

Как устроен голос и что на него влияет?

Для голоса очень важно состояние эндокринной системы.
— Основным генератором звука является гортань. В гортани есть голосовые складки, состоящие из голосовой связки и голосовой мышцы, и покрытые слизистой оболочкой. При дыхании голосовые складки разводятся, давая просвет для прохождения воздуха в трахею и легкие. При произнесении звука, голосовые складки смыкаются и, как струны музыкального инструмента, совершают колебания с различной частотой и амплитудой. От частоты колебаний зависит высота нашего голоса: чем выше мы говорим или поём, тем чаще голосовые складки колеблются. Так же с громкостью: чем громче мы говорим, тем больше амплитуда этих колебаний.

Но, помимо гортани, в образовании голоса участвуют и другие органы. Так, легкие и диафрагма обеспечивают необходимый объём воздуха, под давлением проходящий через сомкнутые голосовые складки при произнесении звука.

Важен и резонаторный отдел голосового аппарата. У нас есть верхние резонаторы: это полость носа, глотка, придаточные пазухи носа, и нижние резонаторы: трахея, крупные бронхи. Под влиянием этих резонаторов наш голос приобретает индивидуальное, неповторимое звучание.

Для голоса очень важно состояние эндокринной системы. Гортань — орган гормонозависимый. Также на голос может влиять состояние желудочно-кишечного тракта: при повышении кислотности, нарушениях моторики происходит заброс кислоты в пищевод и нижние отделы глотки, что приводит к раздражению слизистой оболочки глотки, гортани и сказывается на состоянии голоса.

Важно состояние нервной системы: переутомление, стрессовые ситуации, неврологические проблемы с мышечным тонусом. Например, проблемы с шейным отделом позвоночника влияют на тонус мышц шеи, которые участвуют в процессе образования голоса.

— Как влияют на голос холодные, теплые, горячие напитки?

— Очень горячий чай, кофе раздражают слизистую оболочку глотки, а ледяные напитки приводят к переохлаждению и соответственно снижают защитную функцию слизистой. А вот теплое питье полезно, особенно в перерывах между голосовой нагрузкой: так увлажняется слизистая, расслабляются мышцы, если было какое-то перенапряжение вследствие неправильной манеры ведения голоса.

Что касается других продуктов: нежелательно употреблять все, что механически или химически раздражает слизистую оболочку, особенно перед началом работы. Это сухарики, семечки, орешки, особенно в больших количествах, кислое, перченое, маринованное, крепкий кофе. Это приводит к сухости, першению в горле и дискомфорту.
Видеоэндоскопия
Видеоэндостробоскопия — метод осмотра, при котором эндоскоп, соединенный с видеокамерой,
вводится в полость рта, и на экране монитора фониатр оценивает состояние голосовых складок.

— Почему во время чтения, выступления в горле пересыхает и как это предотвратить?

— Часто в горле пересыхает из-за того, что мы делаем неправильный вдох. Обычно мы дышим через нос, дыхание спокойное, воздух проходит, соприкасаясь со слизистой оболочкой полости носа, при этом он согревается, увлажняется и очищается и уже потом попадает в нижележащие дыхательные пути. Когда мы долго говорим, нередко начинаем дышать через рот, воздух не увлажняется, поэтому слизистая пересыхает.

Также большая голосовая нагрузка приводит к тому, что устают мышцы гортани, это тоже может сопровождаться ощущением дискомфорта в горле. Поэтому если нет никаких заболеваний носа, глотки и гортани, иногда достаточно делать перерывы, не говорить часами. После 20-30 минут выступления делать короткие перерывы полминуты, минута, попить что-то теплое, не раздражающее: некрепкий чай, теплая минеральная вода без газа.

Иногда можно применять растительные таблетированные препараты без резкого вкуса, запаха. Также для увлажнения слизистой можно использовать специальные спреи с морской водой или физиологическим раствором. Во время лечения иногда назначаются ингаляции с физиологическим раствором или минеральной водой.

— Усталость голоса — это признак неправильного использования голоса?

— Самое важное, если нет каких-то серьезных проблем со здоровьем, соблюдение голосового режима. Не стоит работать во время болезни, не надо кричать, длительно шептать, разговаривать в шумной обстановке. Очень важна правильная постановка голоса, техника речи, дыхания. На голос влияет очень много факторов, это и стрессовые ситуации, когда вы взволнованы, переживаете, это переутомление, если вы не высыпаетесь, давно не отдыхали, и это некоторые заболевания дыхательных путей, лор-органов (носа, глотки), состояние легких, желудочно-кишечного тракта, эндокринные нарушения (например, щитовидной железы).

У женщин это гинекологические заболевания. Это все нужно отследить, и если таких проблем нет, то это, скорее всего, нарушение техники речи или нарушение голосового режима.

— Должен ли уставать голосовой аппарат от большой нагрузки?

— Да, если вы разговариваете часами, то голосовой аппарат может уставать. У всех есть индивидуальные особенности. Кто-то может от природы говорить долго и не уставать, кому-то достаточно часа голосовой нагрузки, чтобы почувствовать утомляемость, это нормальный процесс.

Если ваш голос устаёт через 15, 20, 30 минут обычного спокойного общения, конечно, это повод обследоваться, сходить к лор-врачу, фониатру, и посмотреть, все ли в порядке. Если нет органических заболеваний (например, воспалительных), тогда мы, возможно, имеем дело с нарушением гигиены голоса. Но уставать при длительной нагрузке голос имеет право — если давать большие физические нагрузки, организм будет уставать, то же самое с голосовым аппаратом.
фониатр
Так выглядят голосовые складки во время проведения видеоэндоскопии
гортани. Врач сразу может оценить их состояние — есть ли проблемы в смыкании, воспаление,
узелки и т. п.

— Как с возрастом меняется голос?

После 18 лет голос уже сильно не меняется
— Существуют определенные особенности детского голоса, подросткового периода и периода пожилого возраста. В подростковом возрасте голос меняется и это процесс называется мутацией. Меняется механизм фонации, интенсивно растет гортань, особенно у мальчиков.

Если мы говорим о взрослых людях, то после 18 лет голос уже сильно не меняется. Голос можно улучшить за счет специальных занятий, но кардинально он уже не изменится. После 45-50 лет начинаются гормональные изменения, несколько более выраженные у женщин: немного снижается тонус мышц гортани, голос быстрее устаёт, появляется склонность к сухости слизистой, голос требует большего к себе внимания, более строгого голосового режима.

— Почему у некоторых людей хриплый голос?

— Нарушение голоса, при котором изменяется его высота, сила и тембр, называется дисфонией. Наиболее частые причины нарушения голоса — это либо функциональные дисфонии, либо простудные заболевания.

О функциональных изменениях можно говорить в том случае, когда нет органических изменений гортани, например воспалительных, но голос меняется из-за нарушения тонуса мышц гортани. Тонус меняется по многим причинам, о которых мы уже говорили, но как пример — после длительной голосовой нагрузки, или вы уже переболели простудным заболеванием, но мышечный тонус гортани еще не успел восстановиться.

Вторая наиболее частая причина, это простудные заболевания. За счет воспаления слизистой оболочки появляется осиплость.

Помимо простудных заболеваний, у людей голосовых профессий часто встречается такое заболевание, как узелки голосовых складок. Они представляют собой локальный отек голосовых складок, появляющийся после излишней голосовой нагрузки или голосовой нагрузки во время простудного заболевания. Сначала это может проявляться осиплостью после голосовой нагрузки, позже осиплость станет стойкой.

Вообще причин нарушения голоса много, это также могут быть новообразования, полипы, кисты голосовых складок и другие заболевания.

Как выглядят голосовые связки во время видеоэндостробоскопии

— Вреден ли шепот для голоса?

— Конечно, если вы произнесете несколько фраз шёпотом, то ничего страшного с вами не случится. Но длительно шептать, пытаться за счет шепота пощадить гортань на фоне простуды или переутомления вредно. При шёпоте голосовые складки плотно не смыкаются, перенапрягаются другие мышцы гортани, которые в норме не должны участвовать в звукоизвлечении. Этот неправильный механизм извлечения голоса может закрепиться и сохраниться уже после выздоровления. Тогда мы наблюдаем ситуацию, когда пациент уже вылечился от острого ларингита, но продолжает шептать, либо звонкость голоса не восстанавливается. Дальше уже требуется помощь педагога-фонопеда, чтобы восстановить механизм правильного голосообразования.

Поэтому шепот — это не способ пощадить голос. Если голос устал, лучше помолчать или разговаривать спокойно, но не шептать.

— Может ли курение и алкоголь сделать голос низким и хриплым? Что думаю фониатры об этом?

— Если целью является добиться хриплого голоса, а не здорового, то, конечно, курите. Если же цель сохранить гортань и голос здоровыми, то курение строго противопоказано.

Почему? Рано или поздно у курильщика развивается хронический ларингит — стойкое воспаление слизистой оболочки гортани. Как минимум расширяются сосуды, появляется больше слизи, она более вязкая, и это приводит к тому, что голос быстрее устаёт, звучит тускло, появляется охриплость. Поэтому курение положительно влиять на голос не может.

Конечно, есть актёры и вокалисты, которые курят и работают, но в дальнейшем они гораздо чаще будут сталкиваться с проблемами голоса, чем человек не курящий. Если человек курил даже полгода-год, мы уже видим изменения слизистой. А когда именно возникнут необратимые изменения, в том числе с риском развития онкологических заболеваний, сказать сложно — у кого-то раньше, у кого-то позже. При этом даже, если человек прекращает курить, изменения слизистой сократятся, но не полностью, всегда будет повышенный риск развития проблем.

Что касается алкоголя. Алкоголь влияет на голос несколькими способами: первое это просто раздражение слизистой. Раздражается слизистая глотки, задних отделов гортани, появляется сухость, першение. Второе — расширяются сосуды, в том числе и на голосовых складках, что чревато опять же воспалительными изменениями, иногда кровоизлиянием в голосовую складку.

Иногда при осиплости рекомендуют вечером употребить алкоголь или добавить в чай небольшое количество алкоголя — это может привести к некоторому улучшению за счет временной стимуляции кровообращения. Но если вам предстоит голосовая нагрузка, то это, конечно, нежелательно.
Контакты ЛОР НИИ: Татьяна работает в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла и
носа и речи, ул. Бронницкая, 9. Для записи на прием звоните в фониатрическое отделение. телефон (812) 316−41−17, с понедельника по пятницу с 9 до 15.

Интервью взял: Илья Демьянов
Форма заказа

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.